Утепленная Шведская Плита (УШП)

Пытливый человеческий разум придумал множество типов фундаментов. Чем же хорош УШП и почему этот тип фундамента неуклонно набирает популярность? Попробуем ответить. При заказе УШП заказчик получает:

  • сам фундамент - монолитную бетонную плиту с мощным (20-30см.) утеплением и практически финишным качеством поверхности пола ;
  • все мыслимые коммуникации — ХВС,ГВС, канализация, ввод 220В, заземление и т.д.;
  • тёплые полы по всему дому - полноценная система отпления;
  • утеплённую отмостку — никакого промерзания грунта вокруг дома;
  • предфинишную отделку цоколя плоским шифером;
  • ливневую канализацию со смонтированными дождеприёмниками;
  • дренаж пятна застройки или, по желанию заказчика, всего участка;
  • установленный и подключенный септик или ЛОС (опция)

Таким образом, УШП - это энергоэффективное комплексное решение, после монтажа которого можно приступать непосредственно к строительству дома.

Рассмотрим поэтапно, как мы его монтируем. Первый, и очень важный этап - подготовка основания. Мы делаем выемку растительного слоя, выстилаем ванну из специального геотекстиля и насыпаем сеяный песок, трамбуя его слоями по 10-15 см. Одновременно делается дренаж.

 

Следующий этап - монтаж теплоизоляции ППС-30 по периметру фундамента и под несущими стенами, и ППС-16 под стяжку. Перед этим в толще песка осуществляем монтаж канализационных труб и холодного водоснабжения.

  

 

Одновременно монтируем опалубку из L-блоков, изготовленных из ППС-30, и отделку цоколя из плоского шифера. В тоще утеплителя монтируем трубы горячего водоснабжения.

 

 

Далее - армирование усилений под стены и армирование стяжки.

 

 

Следующий этап - монтаж труб теплого пола.

 

 

После этого осуществляется заливка фундамента высококачественным бетоном марки В-30 П-4 ("четырехсотый" бетон). Толщина слоя бетона 10-20 см. Поверхность бетона шлифуется специальной шлифовальной машиной - "вертолетом" для получения предфинишного качества поверхности фундамента.

 

 

Осуществляем монтаж ливневой канализации и утепленной отмостки. Отделка цоколя, как правило, производится после строительства дома во избежание ее повреждения при стройке.

 

 

На первый вгляд, УШП недешев. Однако, если сравнить его стоимость с популярным решением - фундаментом на сваях, вы удивитесь!

Итак, складываем стоимость свай, обвязки их доской, цену нулевого перекрытия, цену коммуникаций  и их монтажа, теплого пола и монтажа стяжки, стоимость устройства дренажа и ливневой канализации. На выходе - разница с ценой УШП будет весьма невелика. При этом она исчезнет, если сваи будут длиннее стандартных 2,5м. или будут обработаны составами, продлевающими срок их службы.

Как любой фундамент, Утепленная Шведская Плита имеет недостатки, обусловленные ее конструктивом:

  • небольшая оторванность дома от земли. Эта величина составляет 10-20 см., подходит это не всем заказчикам. Поднять уровень пола можно путем увеличения толщины песчаной подушки. Если же нужно поднять "0" существенно, к вашим услугам УФФ - Утепленный Финский Фундамент;
  • невозможность, или сильная трудоемкость, внесения изменений в планировку дома и разводку коммуникаций после заливки бетона. Впрочем, это недостаток любого бетонного фундамента;

Однако, сочетание характеристик этого фундамента обеспечивает ему взрывной рост популярности в России.

И мы считаем, что это справедливо.

Нужен дом?

Запросите смету:


Нажимая кнопку «Запросить смету», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных