Утепленный Финский Фундамент (УФФ)

Наши северные соседи, финны,  в большинстве случаев при строительстве дома возводят УФФ - Утепленный Финский Фундамент. Чем хорош УФФ, чем отличается от УШП и почему растет его популярность в нашей стране?

Конструктивно УФФ - это цоколь из керамзито-бетонных блоков, стоящий на бетонной "подошве", с обратной засыпкой песком и устройством поверх стяжки с утеплением, водяным теплым полом и коммуникациями.

Ключевое отличие от УШП - возможность оторвать дом от земли на 60 сантиметров и больше, а также его более высокая пригодность к строительству на существенном перепаде высот на пятне застройки.

Устройство УФФ мы сейчас подробно и поэтапно расскажем. Итак, первый этап, очень важный - подготовка основания - мы убираем слой плодородной земли, выстилаем получившуюся чашу специальным геотекстилем и начинаем послойно утрамбовывать сеяный песок. Попутно монтируется дренаж. На подготовленное основание заливается бетонная армированная лента сечением 200х600. 

 

Затем на "пятку" бетона монтируется лента из специальных керамзито-бетонных блоков .

 

 

Затем утепляем эту ленту изнутри с помощью ППС-17 толщиной 50-100 мм., и осуществляем заполнение внутреннего пространства песком, слоями толщиной 10-15 см. и с послойной трамбовкой. Также на этом этапе в песок монтируются трубы канализации, ввода воды в дом и ХВС.

 

 

На утрамбованный песок  укладываем ППС толщиной 200 см., армируем его металлической сеткой и укладываем трубы теплого пола. В толще пенопласта укладываем трубы горячего и холодного водоснабжения.

 

 

 

Следующий этап - заливка фундамента бетоном марки В-30 П-4 и его последующая шлифовка "вертолетом". Толщина стяжки - 10-20 см., качество ее покрытия - весьма высокое "предфинишное".

 

 

 

После этого на цоколь снаружи монтируется наплавляемая гидроизоляция, монтируются трубы ливневой канализации с дождеприемниками, утепленная отмостка и ее отсыпка с трамбовкой.

 

 

Как и любой фундамент, УФФ имеет недостатки, обусловленные его конструктивом:

 

  • большая относительно УШП цена, обусловленная большей трудоемкостью и материалоемкостью процесса монтажа. Если не нужно "отрывать" пол от земли - подойдет УШП.
  • невозможность, или сильная трудоемкость, внесения изменений  в планировку дома и разводку коммуникаций после заливки бетона. Впрочем, это недостаток любого бетонного фундамента;

В целом, УФФ - это сбалансированное, надежное  и очень "теплое" комплексное решение фундамента вашего дома.

Нужен дом?

Запросите смету:


Нажимая кнопку «Запросить смету», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных